A través de elección popular, por primera vez gestores culturales eligen sus representantes al Consejo Municipal de Cultura. - Novedades Televisión

Noticias

Post Top Ad

Post Top Ad

Responsive Ads Here

domingo, 13 de junio de 2021

A través de elección popular, por primera vez gestores culturales eligen sus representantes al Consejo Municipal de Cultura.


Ocho Consejeros Municipales de Cultura fueron elegidos como los representantes de los diferentes sectores artísticos y culturales en Popayán a través del voto popular, en un proceso amplio, democrático y transparente, en una jornada que se adelantó en el Teatro Municipal Guillermo Valencia.

Es de resaltar que es la primera vez que en Popayán se elige el Consejo de Cultura Municipal con la participación ciudadana, el cual se convierte en la máxima instancia asesora para desarrollar los temas culturales en la ciudad; donde se verán representados los gestores culturales, artistas y creadores de los diferentes sectores del municipio.

Esta importante jornada electoral fue convocada por la Secretaría de Cultura y Turismo de Popayán, y contó con el acompañamiento de la Registraduría Especial del Estado Civil de Popayán, la Universidad del Cauca y la Personería Municipal, quienes verificaron la entrega de kits electorales a las personas que se inscribieron en la plataforma Soy Cultura para poder participar de la actividad.

“El balance general de este ejercicio fue positivo, agradecemos a todos los representantes del ecosistema cultural que hoy acudieron a este proceso electoral y que pudieron observar que fue amplio e incluyente. Durante el día estuvimos prestos, de la mano con el Ministerio de Cultura, para subsanar algunos inconvenientes en la base de datos de la plataforma Soy Cultura, y se hizo la claridad que los votantes habilitados eran aquellos que se caracterizaron hasta el 24 de mayo de 2021”, indicó el Secretario de Cultura y Turismo, Luis Miguel Zambrano.

Estos son los nuevos Consejeros Municipales de Cultura elegidos:

  1. Artes visuales - Luis Eiber Jiménez
  2. Cine y Audiovisuales - Alex Andrés López Guevara
  3. Música - Luis Eduardo Arenas
  4. Danza - Fabián Antonio Bolaños
  5. Literatura y Oralidad - Esperanza Amaya
  6. Teatro y Circo - Luis Eduardo Martínez
  7. Artesanías - César Alexander Garzón
  8. Cocinas Tradicionales - Bernardo Andrés Hurtado

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Gracias por participar!